муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Костомукшского городского округа
"Средняя общеобразовательная
школа № 1  с углубленным изучением
иностранного языка имени Я. В. Ругоева"

Школьная программа "Одаренные дети"

Отчет по программе «Одаренные дети» за  2018-2019 учебный год

План работы по программе "Одаренные дети" на 2018 - 2019 уч.г.

Отчет по программе «Одаренные дети» за 2017 - 2018 уч.г.

План работы по программе "Одаренные дети" на 2017 - 2018 уч.г.

Отчет о выполнении Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов МБОУ КГО «СОШ №1 им.Я.В.Ругоева»

 

Сроки проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2019 - 2020 учебном году

 расписание регион.png

Муниципальный этап XI Республиканского конкурса художественного слова и ораторского мастерства «Глагол»

9 октября в актовом зале Центра развития образования состоялся муниципальный этап XI Республиканского конкурса художественного слова и ораторского мастерства «Глагол».

Задача конкурса - не только развитие навыков грамотной выразительной устной речи, но и развитие творческих способностей, формирование интереса к искусству, к чтению. «Глагол» проходит в республике Карелия уже одиннадцатый раз, в Костомукше – в четвёртый раз, и входит в число популярных и востребованных конкурсов.

Конкурс проходил в 2 возрастных категориях: 7-8 и 9-11 классы. 

Конкурсанты возрастной категории «7-8 классы» принимали участие в номинации «Художественное слово», по условиям которой должны прочитать 1 прозаическое и 1 поэтическое произведение из русской и зарубежной литературы.

Конкурсанты возрастной категории «9-11 классы» выступали в двух номинациях: «Художественное слово» и «Ораторское мастерство».

Также в этом году все школьники приняли участие в номинации «Чтение с листа».

Оценивало выступления 13 участников конкурса уважаемое жюри: филолог, заслуженный учитель Республики Карелия Марина Анатольевна Ларченко; член Союза российских писателей, автор нескольких книг Илья Анатольевич Ильин; педагог Пушкинской школы, руководитель театра «Родники» Ирина Михайловна Иванова; педагог Центра внешкольной работы, руководитель студии «Юный ведущий» Валентина Николаевна Пчелова; филолог школы №3 Лариса Анатольевна Решетняк.

Все конкурсанты старались вложить в прочтение свои эмоции, переживания, передать настроение и суть текста, сделавшие его близким и определившие выбор именно этого стихотворения или прозаического отрывка. И зрители также проживали каждое прочтение вместе с его исполнителем.

Нелёгкая задача оценить все выступления и определить победителей и призеров стояла перед жюри. В результате победителем конкурса I степени стала ученица 9 класса школы №1 Мария Голдобаева (учитель Позднякова Татьяна Александровна), победителем II степени – ученик 8 класса школы №1 Владимир Сумкин (учитель Александрова Ольга Борисовна), победителем III степени - ученица 7 класса школы №1 Ксения Сокольских (учитель Гродель Валентина Чеславовна). Определены и призёры конкурса – ученик 8 класса школы №1 Кирилл Черемисин (учитель Александрова Ольга Борисовна) и ученица 8 класса Гимназии Ульяна Шкляр (учитель Бонет Ольга Анатольевна).

Подводя итоги муниципального этапа, члены жюри поблагодарили всех участников за труд, за вдохновение, за искренность и отметили, что, несмотря на распределение мест в конкурсе, здесь нет проигравших, ведь каждый из выступавших прожил очень важную и замечательную страницу своей жизни.

Выражаем искреннюю благодарность педагогам - Бонет Ольге Анатольевне, Ефимовой Ольге Леонидовне, Елфимовой Марине Евгеньевне, Гродель Валентине Чеславовне, Александровой Ольге Борисовне, Поздняковой Татьяне Александровне, Калининой Екатерине Сергеевне, Карасинской Валентине Анатольевне - за подготовку участников конкурса.

Победители смогут принять участие в республиканском этапе «Глагола», который будет проходить в Петрозаводске с 4 по 7 ноября.

 

Фотографии конкурса: https://vk.com/album-68673352_267314943

 

Победители и призёры муниципального этапа  Всероссийской олимпиады школьников 2019

Русский язык

Ниэминен

Полина

Призер

Прошлый год 

Иванова Н.А.

Русский язык

Гулынина

Анастасия

Призер

 

Ефимова И.В.

Математика

Коваленко

Егор

Призер

 

Башмак И.С.

Английский язык

Валеев

Давид

Призер

 

Ершова В.М.

Английский язык

Масленникова

Арина

Призер

 

Ершова В.М.

Английский язык

Показаньева

София

Победитель

 

Ершова В.М.

Английский язык

Сёмов

Владислав

Призер

 

Ершова В.М.

Английский язык

Хейстонен

Ксения

Призер

 

Ершова В.М.

Английский язык

Шумов

Олег

Призер

 

Порозова И.В.

Английский язык

Коптяева

Александра

Призер

 

Порозова И.В.

Английский язык

Колесникова

Ирина

Призер

 

Порозова И.В.

Английский язык

Поломошнов

Артём

Призер

 

Порозова И.В.

Английский язык

Поджюнене

Яна

Призер

 

Порозова И.В.

Английский язык

Исаченко

Артем

Победитель

 

Балакина Н.О.

Английский язык

Корчагин

Артем

Призер

 

Балакина Н.О.

Право

Кодинцева

Мария

Победитель

 

Кодинцева О.Ф.

Математика

Черемисин

Кирилл

Призер

 

Максимова И.Н.

Литература

Чеглукова

Арина

Призер

 

Гродель В.Ч.

Литература

Сокольских

Ксения

Призер

 

Гродель В.Ч.

Литература

Герасимова

Дарья

Победитель

 

Шалимова Н.А.

Литература

Анищенко

Ксения

Призер

 

Гродель В.Ч.

Основы безопасности жизнедеятельности

Стригунов

Александр

Призер

 

Марков В.И.

Биология

Сокольских

Ксения

Призер

 

Львова Г.Н.

Биология

Сумкин

Владимир

Призер

 

Львова Г.Н.

Биология

Черемисин

Кирилл

Призер

 

Львова Г.Н.

Биология

Лыкова

Александра

Победитель

 

Львова Г.Н.

Технология

Ушанов

Вячеслав

Победитель

 

Давыденко С.В.

Технология

Захаров

Леонид

Призер

 

Давыденко С.В.

Технология

Херсонец

Марк

Призер

 

Давыденко С.В.

Технология

Вьюшкина

Лина

Призер

 

Тараненко В.В.

История

Полетаев

Роман

 

 

 Кожемяко А.В.

Физическая культура

Лобашов

Владислав

Призер

 

Кекшоева С.В.

Физическая культура

Ульянова

Виктория

Победитель

 

Кекшоева С.В.

Физическая культура

Брынкин

Антон

Призер

Призер

Марков В.И.

Физическая культура

Осипов

Владислав

Призер

 

Тагакова О.Ф.

Физическая культура

Тараненко

Мария

Призер

 

Давжук О.Е.

Химия

Сумкин

Владимир

Победитель

 

Кулеша О.И.

Русский язык

Сокольских

Ксения

Победитель

 

Гродель  В.Ч.

Русский язык

Черемисин

Кирилл

Победитель

 

Александрова О.Б.

Русский язык

Лыкова

Александра

Победитель

 

Шалимова Н.А.

Физика

Сумкин

Владимир

Призер

 

Герасимова Т.Н.

Обществознание

Сокольских

Ксения

Победитель

 

Кодинцева О.Ф.

Обществознание

Плишко

Станислав

Победитель

 

Кодинцева О.Ф.

Обществознание

Иванова

Любовь

Призер

 

Кодинцева О.Ф.

Обществознание

Лыкова

Александра

 

Победитель

Кодинцева О.Ф.

 

 

Победители и призёры школьного этапа

Всероссийской олимпиады школьников 2019

 

Предмет

Фамилия

Имя

Класс

Тип диплома

Ф.И.О. учителя

математика

Сизова

Екатерина

победитель

Ефимова И.В.

 

Епанчин

Тимофей

призёр

Ефимова И.В.

 

Романенко

Злата

призёр

Ефимова И.В.

 

Шорохов

Михаил

призёр

Ефимова И.В.

 

Чистяков

Никита

победитель

Виноградова А.В.

 

Высоцкая

Александра

призёр

Максимова И.Н.

 

Лысакова

Варвара

призёр

Максимова И.Н.

 

Друга

Екатерина

победитель

Иванова Н.В.

 

Бартош

Артём

призёр

Виноградова А.В.

 

Пряхин

Евгений

призёр

Иванова Н.В.

 

Наливайко

Виктория

призёр

Виноградова А.В.

 

Карклин

Варвара

победитель

Сорокина Л.В.

 

Попов

Семён

призёр

Сорокина Л.В.

 

Чеглукова

Арина

призёр

Сорокина Л.В.

 

Сумкин

Владимир

победитель

Максимова И.Н.

 

Черемисин

Кирилл

призёр

Максимова И.Н.

 

Откидычева

Елизавета

10А

победитель

Максимова И.Н.

 

Исламуратова

Диана

10А

призёр

Максимова И.Н.

 

Котенёв

Владислав

10А

призёр

Максимова И.Н.

русский язык

Ниэминен

Полина

победитель

Иванова Н.А.

 

Епанчин

Тимофей

призёр

Ефимова И.В.

 

Коваленко

Егор

призёр

Башмак И.С.

 

Кутилайнен

Максим

призёр

Иванова Н.А.

 

Гулынина

Анастасия

призёр

Ефимова И.В.

 

Кириенко

Карина

победитель

Фарниева А.Б.

 

Валдаева

Ангелина

призёр

Фарниева А.Б.

 

Бойков

Даниил

призёр

Фарниева А.Б.

 

Туманцева

Дарья

победитель

Позднякова Т.А.

 

Наливайко

Виктория

призёр

Позднякова Т.А.

 

Друга

Екатерина

призёр

Гродель В.Ч.

 

Сокольских

Ксения

победитель

Гродель В.Ч.

 

Сизова

Виктория

призёр

Гродель В.Ч.

 

Карклин

Варвара

призёр

Гродель В.Ч.

 

Трофимова

Карина

победитель

Позднякова Т.А.

 

Хейстонен

Ксения

призёр

Позднякова Т.А.

 

Черемисин

Кирилл

призёр

Александрова О.Б.

 

Кузнецова

Ксения

призёр

Позднякова Т.А.

 

Долгих

Дарья

победитель

Позднякова Т.А.

 

Глазкова

Анна

призёр

Позднякова Т.А.

 

Берштейн

Диана

призёр

Шалимова Н.А.

 

Кодинцева

Мария

10А

победитель

Александрова О.Б.

 

Канайкина

Алина

10А

призёр

Александрова О.Б.

 

Ломоносова

Полина

10Б

призёр

Фарниева А.Б.

 

Лыкова

Александра

11А

победитель

Шалимова Н.А.

 

Синицына

Виктория

11Б

призёр

Гродель В.Ч.

литература

Кириенко

Карина

победитель

Фарниева А.Б.

 

Зинькевич

Валерия

призёр

Фарниева А.Б.

 

Селезнёва

Василиса

призёр

Шалимова Н.А.

 

Кондратенко

Никита

победитель

Позднякова Т.А.

 

Орлова

Алиса

призёр

Александрова О.Б.

 

Калинина

Александра

призёр

Позднякова Т.А.

 

Чеглукова

Арина

победитель

Гродель В.Ч.

 

Сокольских

Ксения

призёр

Гродель В.Ч.

 

Попов

Семён

призёр

Александрова О.Б.

 

Сизова

Виктория

призёр

Гродель В.Ч.

 

Черемисин

Кирилл

победитель

Александрова О.Б.

 

Сумкин

Владимир

призёр

Александрова О.Б.

 

Булавенко

Дмитрий

призёр

Позднякова Т.А.

 

Герасимова

Дарья

победитель

Шалимова Н.А.

 

Зубкова

Виктория

призёр

Позднякова Т.А

 

Берштейн

Диана

призёр

Шалимова Н.А.

 

Андриенко

Виктория

10А

победитель

Александрова О.Б.

 

Кодинцева

Мария

10А

призёр

Александрова О.Б.

 

Сучкова

Дарья

10Б

призёр

Фарниева А.Б.

 

Анищенко

Ксения

11Б

победитель

Гродель В.Ч.

 

Лыкова

Александра

11А

призёр

Шалимова Н.А.

история

Бартош

Артём

победитель

Кожемяко А.В.

 

Ефременков

Доброслав

призёр

Кожемяко А.В.

 

Ладикайнен

Татьяна

призёр

Кожемяко А.В.

 

Ткачева

Елизавета

победитель

Кожемяко А.В.

 

Иевлева

Полина

призёр

Кожемяко А.В.

 

Полетаев

Роман

призёр

Кожемяко А.В.

 

Сумкин

Владимир

победитель

Кожемяко А.В.

 

Петров

Владислав

призёр

Кожемяко А.В.

 

Черемисин

Кирилл

призёр

Кожемяко А.В.

 

Зубкова

Виктория

победитель

Кожемяко А.В.

 

Долгих

Дарья

призёр

Кожемяко А.В.

 

Диклова

Елизавета

призёр

Кожемяко А.В.

 

Тараненко

Мария

11А

победитель

Кожемяко А.В.

 

Тарасова

Анастасия

11А

призёр

Кожемяко А.В.

обществознание

Ткачёва

Елизавета

победитель

Кодинцева О.Ф

 

Сокольских

Ксения

призёр

Кодинцева О.Ф

 

Булат

Елена

призёр

Кодинцева О.Ф

 

Сумкин

Владимир

победитель

Кодинцева О.Ф

 

Черемисин

Кирилл

призер

Кодинцева О.Ф

 

Диклова

Елизавета

победитель

Кодинцева О.Ф

 

Плишко

Станислав

10А

победитель

Кодинцева О.Ф

 

Кодинцева

Мария

10А

призер

Кодинцева О.Ф

 

Ломоносова

Полина

10Б

призёр

Кодинцева О.Ф

 

Тараненко

Мария

11А

победитель

Кодинцева О.Ф

 

Коптяева

Александра

11А

призёр

Кодинцева О.Ф

 

Тарасова

Анастасия

11А

призёр

Кодинцева О.Ф

право

Диклова

Елизавета

победитель

Кодинцева О.Ф

 

Плишко

Станислав

10А

победитель

Кодинцева О.Ф

 

Кодинцева

Мария

10А

призёр

Кодинцева О.Ф

 

Тараненко

Мария

11А

победитель

Кодинцева О.Ф

 

Коптяева

Александра

11А

призёр

Кодинцева О.Ф

география

Ткачёва

Елизавета

победитель

Стайкова А.В.

 

Мосина

Елизавета

призёр

Стайкова А.В.

 

Сумкин

Владимир

победитель

Стайкова А.В.

 

Петров

Владислав

призёр

Стайкова А.В.

 

Худякова

Владлена

победитель

Стайкова А.В.

 

Диклова

Елизавета

призёр

Стайкова А.В.

биология

Сокольских

Ксения

победитель

Львова Г.Н.

 

Ткачёва

Елизавета

призёр

Львова Г.Н.

 

Александрова

Анна

призёр

Львова Г.Н.

 

Сизова

Виктория

призёр

Львова Г.Н.

 

Иванова

Анна

победитель

Львова Г.Н.

 

Черемисин

Кирилл

призёр

Львова Г.Н.

 

Показаньева

Софья

призёр

Львова Г.Н.

 

Александрова

Ирина

призёр

Львова Г.Н.

 

Пойманова

Александра

10А

победитель

Львова Г.Н.

 

Муцкий

Александр

10Б

призёр

Львова Г.Н.

 

Маслова

Надежда

11А

победитель

Львова Г.Н.

 

Лыкова

Александра

11А

призёр

Львова Г.Н.

 

Чебискова

Виктория

11А

призёр

Львова Г.Н.

 

Быкова

Маргарита

11А

призёр

Львова Г.Н.

физика

Черемисин

Кирилл

победитель

Герасимова Т.Н.

 

Кильдеев

Дамир

призёр

Герасимова Т.Н.

 

Ринг

Сергей

победитель

Герасимова Т.Н.

 

Зубкова

Виктория

призёр

Герасимова Т.Н.

 

Кралин

Ярослав

11А

победитель

Герасимова Т.Н.

 

Бумбуль

Татьяна

11А

победитель

Герасимова Т.Н.

химия

Сумкин

Владимир

победитель

Кулеша О.И.

 

Черемисин

Кирилл

призёр

Кулеша О.И.

 

Карпов

Владислав

призёр

Кулеша О.И.

 

Порозова

Ангелина

победитель

Кулеша О.И.

 

Подогов

Степан

10А

победитель

Кулеша О.И.

английский

Высоцкая

Александра

призёр

Порозова И.В.

язык

Волгина

Карина

призёр

Порозова И.В.

 

Чистяков

Никита

призёр

Порозова И.В.

 

Галимова

Кира

призёр

Порозова И.В.

 

Николаенко

Евгений

призёр

Гуркина Е.В.

 

Давжук

Роман

победитель

Гуркина Е.В.

 

Кондратенко

Никита

призёр

Гуркина Е.В.

 

Пакканен

Роман

призёр

Гуркина Е.В.

 

Туманцева

Дарья

призёр

Гуркина Е.В.

 

Наливайко

Виктория

призёр

Гуркина Е.В.

 

Друга

Екатерина

призёр

Гуркина Е.В.

 

Орлова

Алиса

призёр

Гуркина Е.В.

 

Давыденко

Карина

призёр

Лазарева М.О.

 

Булат

Елена

призёр

Ершова В.М.

 

Попов

Семён

призёр

Ершова В.М.

 

Черемисин

Кирилл

победитель

Полтавская К.А.

 

Хейстонен

Ксения

призёр

Ершова В.М.

 

Сёмов

Владислав

призёр

Ершова В.М.

 

Показаньева

София

призёр

Ершова В.М.

 

Масленникова

Арина

призёр

Ершова В.М.

 

Корзун

Арсений

призёр

Ершова В.М.

 

Валеев

Давид

призёр

Ершова В.М.

 

Глазкова

Анна

призёр

Ершова В.М.

 

Исаченко

Артём

10А

победитель

Балакина Н.О.

 

Корчагин

Артём

10А

призёр

Балакина Н.О.

 

Епифанова

Елизавета

11А

призёр

Порозова И.В.

 

Поджюнене

Яна

11А

призёр

Порозова И.В.

 

Поломошнов

Артём

11А

призёр

Порозова И.В.

 

Мартинкиян

Милана

11А

призёр

Порозова И.В.

 

Колесникова

Ирина

11А

призёр

Порозова И.В.

 

Коптяева

Александра

11А

призёр

Порозова И.В.

 

Шумов

Олег

11А

призёр

Порозова И.В.

финский

Сумкин

Владимир

победитель

Ринг М.Л.

язык

Озеров

Никита

победитель

Ринг М.Л.

 

Булавенко

Дмитрий

призёр

Шорохова Е.В.

 

Кильдеев

Дамир

призёр

Шорохова Е.В.

 

Ринг

Сергей

победитель

Соцкова Р.А.

 

Чичерина

Екатерина

призёр

Соцкова Р.А.

 

Глазкова

Анна

призёр

Соцкова Р.А.

 

Коростик

Макар

10А

победитель

Ринг М.Л.

 

Туманова

Полина

10А

призёр

Ринг М.Л.

 

Арти

Ирина

11А

победитель

Шорохова Е.В.

 

Подшиблова

Анастасия

11Б

призёр

Соцкова Р.А.

ОБЖ

Стригунов

Александр

11А

победитель

Марков В.И.

 

Селенков

Дмитрий

11А

призёр

Марков В.И.

 

Южаков

Данила

11А

призёр

Марков В.И.

 

Стригунов

Андрей

11А

призёр

Марков В.И.

 

Поломошнов

Артём

11А

призёр

Марков В.И.

МХК

Олюнин

Иван

победитель

Коростик С.А.

 

Пряхин

Евгений

призёр

Коростик С.А.

 

Сумкин

Владимир

победитель

Коростик С.А.

 

Исаченко

Артем

10А

призёр

Солдатова В.Н.

 

Никитина

Ольга

10А

призёр

Солдатова В.Н.

 

Вассара

Анастасия

10Б

призёр

Солдатова В.Н.

 

Лыкова

Александра

11А

победитель

Солдатова В.Н.

 

Колесникова

Ирина

11А

призёр

Солдатова В.Н.

 

Чебискова

Виктория

11А

призёр

Солдатова В.Н.

технология

Алимпиев

Иван

победитель

Давыденко С.В.

 

Куликовская

Кристина

победитель

Тараненко С.В.

 

Тертышный

Юрий

призёр

Давыденко С.В.

 

Томилов

Андрей

призёр

Давыденко С.В.

 

Чебискова

Полина

призёр

Тараненко В.В.

 

Калинина

Александра

призёр

Тараненко В.В.

 

Миронов

Андрей

победитель

Давыденко С.В.

 

Мосина

Елизавета

победитель

Тараненко В.В.

 

Айсина

Амалия

призёр

Тараненко В.В.

 

Протас

Марина

призёр

Тараненко В.В.

 

Ушанов

Вячеслав

призёр

Давыденко С.В.

 

Краснов

Даниил

призёр

Давыденко С.В.

 

Петров

Владислав

победитель

Давыденко С.В.

 

Чижова

Виктория

победитель

Тараненко В.В.

 

Александрова

Ирина

призёр

Тараненко В.В.

 

Хмара

Ирина

призёр

Тараненко В.В.

 

Захаров

Леонид

призёр

Давыденко С.В.

 

Херсонец

Марк

призёр

Давыденко С.В.

 

Либрихт

Алина

победитель

Тараненко В.В.

 

Долгих

Дарья

призёр

Тараненко В.В.

 

Ефремова

Арина

призёр

Тараненко В.В.

информатика

Сумкин

Владимир

победитель

Маркова С.Л.

 

Александрова

Ирина

призёр

Маркова С.Л.

 

Корчагин

Артём

10А

победитель

Маркова С.Л.

физическая

Андросова

Арина

призёр

Тагакова О.Ф.

культура

Лысакова

Варвара

призёр

Кекшоева С.В.

 

Кекшоева

Василиса

призёр

Кекшоева С.В.

 

Кильдеев

Шамиль

призёр

Кекшоева С.В.

 

Бойков

Даниил

призёр

Тагакова О.Ф.

 

Бартош

Артём

победитель

Кекшоева С.В.

 

Иванова

Алёна

победитель

Кекшоева С.В.

 

Геращенко

Александр

призёр

Кекшоева С.В.

 

Дьяков

Арсений

призёр

Кекшоева С.В.

 

Пряхин

Егений

призёр

Тагакова О.Ф.

 

Наливайко

Виктория

призёр

Кекшоева С.В.

 

Михайлова

София

призёр

Кекшоева С.В.

 

Филиппова

Алина

призёр

Кекшоева С.В.

 

Скребцова

Лидия

призёр

Кекшоева С.В.

 

Бабаджанова

Камила

призёр

Тагакова О.Ф.

 

Ладикайнен

Татьяна

призёр

Кекшоева С.В.

 

Друга

Екатерина

призёр

Тагакова О.Ф.

 

Лобашов

Владислав

победитель

Кекшоева С.В.

 

Братусев

Олег

призёр

Тагакова О.Ф.

 

Ивачёв

Егор

призёр

Кекшоева С.В.

 

Бурнатский

Ренат

призёр

Кекшоева С.В.

 

Ульянова

Виктория

призёр

Кекшоева С.В.

 

Сокольских

Ксения

призёр

Тагакова О.Ф.

 

Чечулина

Валерия

призёр

Тагакова О.Ф.

 

Сабковская

Софья

призёр

Кекшоева С.В.

 

Иванова

Анна

победитель

Давжук О.Е.

 

Трофимова

Карина

призёр

Давжук О.Е.

 

Озеров

Никита

призёр

Давжук О.Е.

 

Черемисин

Кирилл

призёр

Давжук О.Е.

 

Сумкин

Владимир

призёр

Давжук О.Е.

 

Мазин

Роман

призёр

Давжук О.Е.

 

Камильев

Тимур

призёр

Давжук О.Е.

 

Михайлов

Игорь

призёр

Давжук О.Е.

 

Осипов

Владислав

призёр

Тагакова О.Ф.

 

Глазкова

Анна

призёр

Тагакова О.Ф.

 

Сырорыбов

Владислав

10Б

победитель

Марков В.И.

 

Волкович

Денис

10Б

призёр

Марков В.И.

 

Тараненко

Мария

11А

победитель

Давжук О.Е.

 

Брынкин

Антон

11Б

призёр

Марков В.И.

 

Геттоева

Ангелина

11Б

призёр

Давжук О.Е.